На улицах Петербурга с наступлением январских холодов стали появляться дикие животные. В частности, петербуржцы сообщили о лисице, которая разгуливала по городу Колпино (входит в состав Санкт-Петербурга). Специалисты отмечают, что обычно лисы заходят в город в поисках пищи — например, их может привлечь запах бытовых отходов или наличие грызунов. Людям не следует вступать в контакт с диким животным.

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга
Лиса

Следите за развитием событий в трансляции: «Остаёмся зимовать: в Россию пришли аномальные холода и метели — все новости»

"Голодная лиса — здоровая лиса. Больная бешенством не ест и не пьет, она агрессивна. Кроме того, для предотвращения случаев заболеваний зверей бешенством специалисты Петербурга и Ленинградской области ежегодно размещают в местах обитания диких животных подкормку с вакциной», — рассказал начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Николай Ахматович.

По словам специалиста, если лис не трогать, то они не представляют опасности для человека. Однако не стоит забывать, что лиса — дикое животное. Нельзяпытаться накормить ее или привлечь к себе внимание, это может напугать лесного хищника и вызвать агрессию.

При обнаружении диких животных в городе можно обратиться по круглосуточному телефону мобильной экологической дежурной службы (812) 417−59−36.