Смешанный формат обучения школьников в Санкт-Петербурге, который отрабатывается в «боевых условиях» из-за пандемии коронавируса, сохранят до конца текущего учебного года. Об этом 14 января сообщила на своей странице в соцсети вице-губернатор города на Неве Ирина Потехина.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и «британский» штамм — все новости»

По ее словам, ограничения, которые продолжают действовать в Петербурге, дают возможность избежать самой нежелательной меры — полного перехода на дистанционный формат учёбы. Все петербургские школы в настоящий момент работают в обычном режиме, на удаленном формате образовательный процесс временно проходит лишь в 22 классах города.

Однако родители беспокоятся о своих детях и просят чиновников продлить формат смешанного обучения, а также снять ограничения в дополнительном образовании.

«Смешанный формат, который отрабатывается в «боевых условиях», и несовершенства которого постепенно устраняет большой педагогический коллектив, оказался крайне востребованным. Мы приняли решение, что эта форма работы будет действовать как минимум — до конца учебного года», — пояснила Потехина.

Что касается дополнительного образования, то ежедневный мониторинг ситуации с заболеваемостью детей и взрослых, постоянные консультации с главным санитарным врачом, по словам чиновницы, позволяют «смотреть на этот вопрос с осторожным оптимизмом».

Напомним, с 11 января 2021 года все школы Петербурга возобновили работу в очном формате. По заявлению родителей их дети могут быть переведены на смешанный формат (домашнее обучение с помощью учебников и дистанционных технологий, онлайн-курсов + школьная аттестация знаний).