В Санкт-Петербурге задержали 20-летнего мужчину, который обманным путём пытался вывезти в Египет 19-летнюю девушку для продажи ее в рабство и сексуальную эксплуатацию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Торговля людьми». Об этом 24 декабря сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, подозреваемый специально познакомился в интернете с 19-летней петербурженкой. Он предложил ей выехать за границу якобы для религиозного обучения.

Получив согласие, он приехал в декабре 2020 года в Петербург и при личных встречах убедил потерпевшую покинуть Россию. После чего приобрел для себя и своей жертвы авиабилеты на рейс Санкт-Петербург — Стамбул.

Отметим, что на время до вылета подозреваемый всячески укрывал девушку от ее родственников. Он также ограничил ей доступ к телефону, чтобы родители девушки не смогли ее найти.

Однако, к счастью, скрыть «возлюбленную» молодой человек не смог. Его задержали сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения», — рассказали в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.