В Сингапуре в ближайшие три года начнёт работать первое электрическое воздушное такси, способное перевозить двух пассажиров и в перспективе — обходиться без пилота. Об этом 10 декабря сообщает газета The Business Times.

Инновационное воздушное судно — сверхлёгкий вертолёт с электромоторами планирует запустить на маршруты в городе-государстве немецкая компания Volocopter. Европейский производитель получил поддержку Управления гражданской авиации и Совета по экономическому развитию Сингапура и приступил к открытию в республике крупного представительства. Первоочерёдная задача которого — наём и подготовка порядка 50 пилотов, а также инженерного и технического персонала.

Воздушное такси является полностью электрическим, поднимается в воздух при помощи 18 электромоторов и способно перемещать 450 кг на дальность до 30 км. Его особенностью является способность управляться в режиме автопилотирования, что позволит в будущем отказаться от пилота. Клиентам для полёта достаточно будет в специальном приложении указать пункт назначения.

Как сообщало ИА REGNUM, к 2028 году южнокорейская компания Hyundai планирует выпустить линейку летающих машин, в том числе «аэротакси».