Кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия») сомневается в целесообразности делать выводы о преобладании тех или иных симптомов коронавирусной инфекции у детей. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM наиболее частые симптомы коронавируса, обозначенный Роспотребнадзором, он, в частности пояснил:

Рикардо Канальс-и-Льямби. Больной ребёнок. 1903

«На самом деле выводы о преобладании тех или иных симптомов коронавирусной инфекции представляются затруднительными. Это тоже является целью научных исследований, и результаты подобных исследований, проведенные в разных центрах, будут существенно отличаться — не исключено, что и кардинально.

Поэтому важно знать ключевые типичные симптомы, которые помогут провести предварительную диагностику. В этой связи гораздо более специфичными и «полезными» с точки зрения диагноста симптомами являются потеря обоняния и вкуса, которые, в отличие от кашля и лихорадки, принято напрямую ассоциировать с коронавирусной инфекцией. Именно эти симптомы, хотя и не относящиеся к самым тяжелым, являются визитной карточкой COVID-19. Ранее распространенные в популяции ОРВИ (грипп, парагрипп, риновирус и др.) редко сопровождались исчезновением обоняния и вкуса».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что температура и кашель являются наиболее распространенными симптомами коронавируса среди детей, рассказал РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Потерю обоняния эксперт назвал не столь характерным симптомом.