Государство должно осуществлять и финансовый, и моральный протекционизм по отношению к российским инновациям и российским проектам, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября сообщила пресс-служба ОП РФ.

«На прошедшем неделю назад круглом столе мы говорили о том, что было бы правильно продлить этот позитивный эксперимент, — сказал Малькевич, комментируя новость о том, что правительство РФ до конца года внесет в Госдуму законопроект о бесплатном доступе к социально значимым интернет-ресурсам. — Во время первой волны пандемии, когда граждане находились на самоизоляции, было принято решение о бесплатном доступе к социально значимым российским интернет-ресурсам. Эксперимент проводился до лета, и мы в Общественной палате тогда предложили его продлить. Житель России, гражданин России должен понимать, что он может бесплатно пользоваться самыми разными важными для него отечественными интернет-ресурсами. Тогда у гражданина со временем снизилась бы необходимость в западных альтернативах, снизилась бы зависимость от них».

Как полагает Малькевчи, очень здорово, что правительство услышало голос гражданского общества, и граждане России, зарегистрированные на портале госуслуг, даже при нулевом балансе будут получать бесплатный доступ к значимым интернет-ресурсам.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Малькевич заявил о том, что РФ требуется «Росфейкнадзор».