Вкладчики петербургского банка «Фининвест» пока не получили 42,4 млн рублей, положенных по программе страхового возмещения. Это следует из последнего отчета Агентства по страхованию вкладов (АСВ)

Юлия Комбакова ИА Красная Весна
Деньги

В целом вкладчикам этого банка уже было произведено страховых выплат на 10 млрд 640 млн рублей, что составляет 99,6% общей суммы.

Напомним, лицензию у банка отозвали в 2014 году. Председатель совета директоров «Фининвеста» Валентин Ландграф и председатель правления банка Наталия Громова были приговорены в 2016 году в Петербурге. Как установило следствие, Громова давала кредиты фирмам-«однодневкам», подконтрольным другим соучастникам преступления. Кредиты не возвращались, деньги по сделкам в банк не поступали. Общая сумма кредитов составила около 2 млрд рублей.

Сроки, к которым приговорили банкиров, были условными и уже истекли. С них также взыскали убытки, которые понес банк, в размере 1,4 млрд рублей.

АСВ попыталось взыскать с Ландграфа и Громовой, а также других контролирующих лиц, 5,3 млрд рублей в качестве возмещения ущерба, но в феврале 2020 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в этом отказал в полном объеме.