Главный оппозиционный кандидат на президентских выборах в Танзании пожаловался на широко распространенные нарушения при голосовании в среду, 28 октября. Об этом сообщает ВВС Swahili со ссылкой на заявление Тунду Лиссу.

Политик заявил, что у него есть доказательства «бесстыдного мошенничества» на выборах в одном районе деловой столицы страны, Дар-эс-Салама. Он добавил, что наблюдателям от его партии «За демократию и прогресс» (CHADEMA) не удалось добраться до некоторых избирательных участков.

Действующий президент Танзании Джон Магуфули, который баллотируется на второй срок, призвал к спокойствию, когда он голосовал в Додоме. Партия президента Магуфули возглавляет Танзанию уже почти 60 лет.

Более 85 000 избирательных участков по всей стране закрылись 28 октября ровно в 16:00 по местному времени. Голосование на материковой части Танзании проходило в основном мирно, сообщили репортеры. Однако во вторник, 27 октября, на острове полуавтономного архипелага Занзибар вспыхнуло насилие. Полиция опровергла утверждения оппозиции о том, что в ходе беспорядков были убиты 10 человек, и заявила, что никто не погиб. Кроме того, пользователи сообщали о сбоях в работе социальных сетей.

Представители оппозиционной партии ACT-Wazalendo также утверждали, что имела место «широко распространенная фальсификация».