Почётный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов «немало потрудился на благо святой церкви» и внёс значительный вклад в утверждение семейных ценностей среди современников. Об этом говорится в послании патриарха Московского и всея Руси Кирилла с соболезнованиями, направленном родным и близким протоиерея.

«В многообразии возложенных на него послушаний отец Димитрий неизменно стремился являть себя добрым и любящим пастырем, с дерзновением и сердечной простотой возвещающим людям Евангельские истины, находящим слово ободрения и поддержки для всех его чаявших», — говорится в обращении.

Читайте также: Умер протоиерей Димитрий Смирнов

«Скорблю, что лично не смогу принять участие в отпевании почившего пастыря по причине нахождения на карантине по указанию врачей», — отметил патриарх.

Как сообщало ИА REGNUM, о кончине почётного председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова стало известно 21 октября. Ему было 69 лет. С сентября 2020 года Смирнов находился в больнице, в реанимационном отделении. Тогда источники сообщали, что это не связано с коронавирусной инфекцией. Причиной смерти протоиерея стало хроническое заболевание, которым он уже давно страдал.