Похоже, пандемия коронавируса после небольшого спада в июле и августе возобновляет победное шествие по планете. Поэтому граждане особенно внимательно прислушиваются к мнению ведущих вирусологов, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода.

«На сегодняшний день в России зафиксировано 1 млн 225 тыс. 889 заболеваний коронавирусом, ушли из жизни почти 21 тыс. 500 человек.
Мировая статистика также бьет печальные рекорды: уже более 35 млн человек заразились коронавирусом, его жертвами стали более 1 млн человек.
Шокирующая высокая динамика прироста заболевших наблюдается в США, Бразилии, Франции, Великобритании, Мексике и во многих других странах.
Общественное внимание сегодня как никогда приковано к мнению ведущих вирусологов. С высокой вероятностью всем нам придется еще научится жить в новых условиях ограничений, и дождаться масштабного запуска спасительной вакцины.
Сегодня в России разрабатывают несколько вакцин, особые надежды возлагаются на препарат «Спутник V», он уже проходит пострегистрационные испытания. Нужно отметить, что 2020 год может стать годом прорывам российской медицины.
С высокой вероятностью такие науки как вирусология, микробиология и эпидемиология получат новый толчок в развитии и вовлечении в них молодых ученых», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, вирусолог, экс-заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов заявил, что иммунитет к новой коронавирусной инфекции у тех, кто перенес новое заболевание COVID-19, может сохраняться в течение примерно полугода.

Следите за развитием событий в трансляции: «Карантин и маски: Россия готовится ко второй волне коронавируса»

Читайте также: Вирусолог рассказал про сроки возможного повторного заражения коронавирусом