Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами РФ заявил, что он утвердил специальную стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщается на сайте правительства РФ.

«Я утвердил специальную стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей, — сказал он. — Эта работа у нас осуществляется на основе закона «О защите прав потребителей».

Медведев напомнил, что действующий закон о защите прав потребителей был принят еще 1990-е годы, за 25 лет в него внесли более 230 поправок.

«Все это порождает противоречивую правоприменительную практику, оставляет всякого рода лазейки для нарушений, — отмечает премьер-министр РФ. — В итоге люди сталкиваются с мошенничеством, утратой имущества и целым рядом иных правонарушений».

Медведев подчеркнул, что в новой стратегии первоочередное внимание должно быть уделено ситуации с медицинскими услугами, фармацевтическими товарами, продуктами питания, энергоснабжением, коммунальными и туристическими услугами, и др.

По его словам, все детали будут изложены в плане мероприятий, который должны принять во исполнение стратегии.

Читайте также: Путин настаивает на госстратегии в области защиты прав потребителей