Средства, необходимые для обеспечения детей горячим питанием доведены до школ, а все учащиеся младших классов уже его получают, сообщил 29 сентября министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства страны.

По его словам, горячее питание уже получают все учащиеся с 1-го по 4-й класс, то есть более семи млн школьников.

Кроме того, Кравцов рассказал, что Министерство просвещения РФ напомнило региональным властям о недопустимости снижения как финансирования, так и качества питания учащихся 5−11 классов, относящихся к льготным категориям.

«На сегодняшний день модернизировано свыше 5 тыс. столовых и порядка 10 тыс. пищеблоков в школах», — уточнил глава Минпросвещения.

«Важно отметить, что 67%, а это 1 504 школы, замечания Роспотребнадзора уже устранили. В оставшихся 757 школах работы идут по графику. При этом горячим питанием регионы продолжают обеспечивать самостоятельно», — пояснил Кравцов.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2020 года в ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы. В школах, технически готовых к этому, питание должно быть организовано с 1 сентября 2020 года, а по всей стране — не позднее 1 сентября 2023 года.