В Нижнем Тагиле Свердловской области создан стрит-арт, который посвящён присвоению ему звания «Город трудовой доблести». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

На улице Горошникова на фасаде дома № 76 художник Илья Вьюгов создал граффити-репродукцию известной картины «Седой Урал куёт победу», автором которой является Иван Воскобойников. Слесарь нижнетагильского танкового завода нарисовал её в годы войны. И эта работа стала своего рода визиткой народного движения в борьбе за присвоение населённому пункту звания «Город трудовой доблести». Вьюгову на роспись 15-метрового полотна на фасаде потребовалось две недели. то учётом погодных условий — в периоды дождей приходилсь прерываться.

Как сообщало ИА REGNUM, почётное звание город получил в июле 2020 года. Отметим, автор картины Иван Воскобойников родился в 1908 в Курской области. Трудовой путь он начал слесарем на Харьковском паровозостроительном заводе. А в 1941 году данное предприятие эвакуировали на Урал. Свою легендарную картину самодеятельный художник создал на куске фанеры темперными красками. Картина-аллегория является олицетворением надёжного тыла, который защищает родную землю.