Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что здание Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, долгие годы находящееся на реставрации, «нужно заново обследовать из-за большого перерыва в работах». Об этом градоначальник заявил в прямом эфире телепрограммы «Петербург. Новый взгляд».

Как сообщалось, 23 сентября на встрече с сенаторами в Кремле Владимир Путин потребовал, чтобы реконструкция Консерватории была доведена до конца, и обратил на это внимание представителей Санкт-Петербурга.

По словам Беглова, Смольный оказывает всевозможную поддержку Министерству культуры и Северо-Западной дирекции по строительству и реконструкции, которые отвечают за ремонт федерального объекта, каким является здание Консерватории.

«Мы оперативно рассматриваем документацию и выдаем необходимые разрешения на реставрацию и приспособление для современного использования», — сказал Беглов.

Разрешение на обследование здания для выяснения его инженерно-технического состояния, вызванного длительным перерывом в производстве работ, было выдано в августе текущего года.

Александр Беглов выразил возмущение тем фактом, что из-за некомпетентности и преступных действий подрядчиков объект культурного наследия федерального значения уже шесть лет стоит в строительных лесах.

«Заказчик — федеральное Министерство культуры. За годы работы сменилось четыре подрядчика, которые либо проявили некомпетентность, либо не выполняли свои обязательства. В итоге — расторгнутые государственные контракты и уголовные дела. Спасибо президенту, который обратил внимание на проблему!» — заявил губернатор Санкт-Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 сентября сотрудники Следственного комитета РФ предъявили обвинение в хищении госсредств в особо крупном размере при выполнении ремонтно-реставрационных работ в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Обвинение в мошенничестве предъявлено руководителям ООО «Меандр», с которыми Северо-западная дирекция по строительству Минкультуры РФ в 2017 году заключила госконтракт на сумму 606 млн рублей.