В Курске суд удовлетворил иск многодетной матери и обязал ОКУ «Центр социальных выплат» направить средства областного материнского капитала на ремонт квартиры. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Курского областного суда.

Мать троих детей имела право на областной материнский капитал для многодетной семьи. Она подала заявление в ОКУ «Центр социальных выплат», чтобы получить из областного материнского 95,7 тыс. рублей на ремонт квартиры по заключенному между ней и строительной компанией договору. Женщине отказали: в центре соцвыплат решили, что условия договора противоречат законодательству Курской области, потому что женщина решила оплатить выполненную работу лично, а не передала эти обязательства ОКУ «Центр социальных выплат». В центре это сочли нарушением, потому что средства областного материнского капитала не предполагают выплат непосредственно лицам, получившим соответствующий сертификат, а перечисляются в безналичном порядке на указанный в договоре банковский счет подрядной организации.

Женщина оспорила в суде это решение. Промышленный районный суд постановил, что законных оснований для отказа выдать деньги у центра не было, а решение основывалось «на неверном толковании норм законодательства Курской области». Иск был удовлетворён, Курский областной суд оставил решение без изменения.