Земельный участок кадастровой стоимостью свыше 10 млн рублей возвращён в муниципальную собственность Волгограда. На территории участка стоит деревянный дом площадью 45 кв. м, поделённый жильцами на шесть квартир, сообщили 9 сентября в пресс-службе региональной прокуратуры.

Небольшой частный дом в 2017 году в судебном порядке был разделён шестью гражданами на доли, признанные отдельными квартирами площадью 3,8 кв. м, 6,3 кв. м, 12,7 кв. м, 6,8 кв. м, 9,9 кв. м и 5,5 кв. м соответственно. Здание стало многоквартирным домом, собственники сформировали и зарегистрировали бесплатно право общей долевой собственности на земельный участок площадью 7928 кв. м кадастровой стоимостью более 10 млн рублей.

«Вместе с тем фактически на указанном земельном участке находится деревянное строение, обладающее признаками индивидуального жилого дома. Более того, земельный участок для строительства многоквартирного дома не предоставлялся, разрешение на строительство данного объекта не выдавалось. В этой связи прокуратура Кировского района Волгограда обратилась в суд с исковым заявлением о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении записи о праве из Единого государственного реестра недвижимости», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Суд согласился с мнением прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объёме.