Зритель Академического малого драматического театра — театра Европы (МДТ) Елизавета Видус требует с учреждения культуры через суд более 1 млн рублей за полученную травму во время спектакля. Во время выступления Данилы Козловского женщине на голову упала часть флейты, после чего ей понадобилось медицинская помощь. Об этом 9 сентября сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Исковое заявление рассматривается Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга. Как пояснила суду истец, 5 декабря 2019 года она пришла в театр на спектакль «Гамлет». Во время выступления артиста театра Данилы Козловского от использованного им театрального реквизита — металлической флейты, отлетела одна из составляющих и ударила зрительницу по затылку.

Как рассказала потерпевшая, из раны текла кровь, но никто из персонала театра на это не обратил внимание и спектакль остановлен не был. Кроме того, Видус пыталась покинуть зал, чтобы обратиться за медицинской помощью, однако все двери зала были закрыты снаружи и только благодаря случайности ей удалось покинуть театр и обратиться в больницу.

В городской Мариинской больнице Елизавете Видус наложили швы и выдали больничный лист. А в период с 6 по 15 декабря истцу были оказаны медицинские услуги на общую сумму 12 200 рублей.

«Видус были причинены легкий вред здоровью, выразившийся в ушибе головы с подозрением на черепно-мозговую травму, и колоссальные нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях относительно обезображивания внешнего вида после полученной травмы», — рассказали в суде.

Истец просит принять отказ от договора оказания услуг — показ театральной постановки «Гамлет», взыскать с театра в счет возмещения вреда здоровью понесенные расходы в размере 12 200 рублей, цену билета на спектакль и неустойку на общую сумму в 16 тысяч рублей, сумму утраченного заработка в размере 38 273, 40 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, штраф за неисполнение требований потребителя в размере 50% от суммы присужденной судом.

«В следующее судебное заседание вызвано третье лицо-Данила Козловский», — уточнили в суде.