Мобильные врачебные бригады будут выезжать из Махачкалы в села Дагестана для помощи в борьбе с COVID-19. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе минздрава республики по итогам состоявшегося 2 сентября оперативного совещания главы ведомства с руководителями стационаров Махачкалы, которые ведут прием пациентов с коронавирусом.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: близится вакцинация — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: близится вакцинация — все новости»

По информации ведомства, специализированный ситуационный центр по COVID-19 на базе Республиканского центра инфекционных болезней отмечает рост числа обращений по поводу тяжелых пациентов из районов Дагестана. В центре ведется поименный учет всех тяжелых больных с отслеживанием их основных клинических показателей, при необходимости проводятся консультации с федеральными экспертами.

«Министром было дано поручение республиканским медорганизациям держать на контроле качество лечения пациентов в селах и городах Дагестана. Для этого в сельские больницы будут организованы выезды мобильных врачебных групп», — сказано в сообщении.

Также даны указания по усилению лабораторной базы в сельской местности. Кроме того, планируется направить дополнительные ресурсы для службы санитарной авиации, которая занимается эвакуацией тяжелых пациентов из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

Читайте также: Васильев: в Дагестане не планируется ужесточать режим ограничительных мер