Республика Алтай вошла в число семи пилотных регионов, где будет реализовываться проект по внедрению комплексной системы обращения с твёрдым мусором. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, проект рассчитан до 2024 года.

В рамках проекта в республике будут созданы комплексы по раздельному сбору мусора и глубокой их переработке. Так, в селе Майма будет построен промышленный парк, где будет производиться продукция из материалов вторичного использования.

«В ряде районов запланировано строительство мусоросортировочных станций, где будет осуществляться первичная обработка отходов с максимальным выделением материалов вторичного использования, их измельчение и прессование для дальнейшей транспортировки в промпарк», — отметил глава региона Олег Хорохордин.

По его мнению, проект позволит за несколько лет полностью решить проблему с мусором в Горном Алтае. Добавим, что в число пилотных регионов также вошли Новосибирская, Белгородская, Томская, Свердловская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чечня.

Читайте также:

«Дар духам»: туристы захламили перевалы Алтая медицинскими масками

Разработан проект закона о введении курортного сбора в Горном Алтае