В городе Бокситогорск Ленинградской области неизвестные лица серьезно повредили скульптурную композицию «Партизаны», установленную на территории предприятия «Бокситогорский полимер». В настоящее время вандализм в отношении памятника остановлен, в происходящее вмешалась прокуратура.

О вопиющей ситуации с памятником, посвященном истории Бокситогорского торфяного завода и его рабочим, которые в годы войны сражались с врагом, рассказало региональное издание Online47.

Скульптурную группу варварски распилили пополам якобы для того, чтобы по частям перевезти к новому месту установки.

На публикацию отреагировали в Бокситогорской городской прокуратуре. «Работы до выяснения всех обстоятельств остановлены. Согласно муниципальному контракту, обелиск должен быть перенесён и установлен около школы №2. Мы запросили все документы и завтра будем разбираться, кто именно собственник. С памятником ничего страшного не должно случиться», — заявил изданию Online47 прокурор Александр Ермаков.

По данным источника, памятник был установлен в ноябре 1977 года, но не был передан на баланс местной администрации и фактически остался бесхозным.