В Петербурге сразу по нескольким адресам реализуются проекты благоустройства, поддержанные самими жителями в рамках так называемого соучаствующего проектирования. Одним из таких проектов станет благоустройство зелёных берегов реки Оккервиль на востоке города.

Как отмечают в Смольном, в 2020 году в формате соучаствующего проектирования запущены проекты по обустройству общественных пространств на Малом проспекте Васильевского острова у дома 55 и в Путиловском сквере в Кировском районе Санкт-Петербурга.

«Такой формат предполагает участие жителей в обсуждении планов по благоустройству на стадии проектирования, а также включение в процесс инвесторов и экспертов», — пояснили 10 августа в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко.

Причем, отмечают власти, сессии соучаствующего проектирования проводятся до создания проекта благоустройства, что отличает этот вариант работы от общественных слушаний, на которых обсуждается уже созданный проект.

В 2021 году таким же образом продолжится проект обустройства берегов реки Оккервиль в Красногвардейском районе, вдоль которой находятся жилые дома и общежития Охтинского колледжа. В городском комитете по благоустройству считают, что здесь можно организовать небольшие досуговые зоны.

«Концепцией проекта предусмотрено благоустроить здесь спортивную площадку с тренажерами, создать место для тихого отдыха, предусмотреть велосипедный и пешеходный маршруты, которые свяжут проспект Шаумяна с Заневским проспектом», — пояснили власти.

Что же касается правого берега реки Оккервиль от Уткина моста до Заневского моста — от реки до улицы Малая Яблоновка, то эта зона представляет большую природную ценность. Здесь предполагается сохранение максимального количества деревьев, а оборудованные дорожки планируется проложить по существующим тропинкам, чтобы не повредить корневую систему деревьев. Также предлагается сделать спуски к воде и создать места для тихого отдыха.

Всего в 2020 году планируется спроектировать в Петербурге 48 новых объектов благоустройства для реализации в 2021 году. В 2020 году благоустроят 12 общественных пространств и 208 дворов.