В Петербурге вновь возникли препятствия на пути строительства новой «коричневой» (Красносельско-Калининской) линии метро. На этот раз стройку приостановило Северо-Западное управление Ростехнадзора. Об этом ИА REGNUM сообщили 5 августа в ведомстве.

Оно учинило внеплановую проверку компании «Метрострой» — пока единственного подрядчика строительства городской подземки.

«Выявлены факты грубых нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта — «Участок специального транспортного строительства (Шахта № 845 бис), которые привели к возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей. Нарушения выявлены в части организации вентиляции шахты, оборудования водоотлива, требований к откаточным путям», — заявили в Ростехнадзоре.

В отношении ОАО «Метрострой» возбудили дело об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ. Кроме того, составили протокол о временном запрете деятельности — на три месяца.

Заметим, на днях стало известно, что компания «Стройтрансгаз», связанная с миллиардером Геннадием Тимченко, в конце июля зарегистрировал в Петербурге некое акционерное общество «Метротранстрой» с уставным капиталом в 100 тыс. рублей. В СМИ предположили, что компания будет конкурировать в северной столице за строительство подземки с ОАО «Метрострой», которое находится в кризисе последние годы.

Строительство одной только Красносельско-Калининской линии останавливают уже не в первый раз. Между тем, без нее юго-западная часть города задыхается в давке и пробках.