«Попытка организовать бойню в центре Минска очевидна», — заявил 4 августа в Минске Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

По его мнению, с целью организации «бойни» в Белоруссии была заслана группа из 33 арестованных 29 июля граждан России — «вагнеровцев», которые во всём признались. И «сегодня поступила информация об еще одном отряде, который переброшен на юг», сообщил Лукашенко.

Читайте подробности в сюжете: Задержание 33 «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии

Кроме того, по его словам, «целая армия интернет-троллей и информационных провокаторов работает день и ночь, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране».

«Именно в информационном поле сегодня проходят все решающие сражения за национальную безопасность. Мир вошел в эпоху гибридных войн и «цветных революций». И если вчера мы еще наблюдали за подобными сценариями со стороны, то сегодня уже фактически втянуты в такие конфликты», — констатировал Лукашенко.

«За прошедшие месяцы соцсети и Telegram-каналы наводнились чушью, грязью, бесстыжим, бессовестным враньём. Люди потеряли всякую совесть», — отметил он.

При этом он обратил внимание на творческую интеллигенцию — «творцау», которые ещё недавно пресмыкались перед властью, а теперь её критикуют.

Читайте аналитику сюжета: Нациестроительство в Белоруссии

Ранее, сообщил он, ему лично угрожали и даже покушались на него. Лукашенко заявил: «В меня стреляли, меня избивали, меня ломали, но я не плакался».

Вероятно, речь об инциденте под Лиозно 1994 года, когда эксперты КГБ признали инсценировкой обстрел «Мерседеса», перевозившего кандидата в президенты Лукашенко.

«Все стрелы ядовитые ковидные направлены сегодня против Лукашенко — свалить, унизить, растоптать, уничтожить. Так знайте, что даже без меня белорусский народ сможет защитить себя», — предупредил он.

«В лапти одеть и под плётку загнать уже не получится!» — заявил Лукашенко.

Критикуя своих недругов, белорусский лидер сказал: «Страну мы вам не отдадим. Независимость стоит дорого».

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии