На прошлой неделе глава внешнеполитического ведомства Швеции Анн Линде дала интервью немецким журналистам из Deutsche Welle. Главной темой общения стала стратегия Швеции по борьбе с коронавирусом. После того как интервью было опубликовано, лидер Умеренной коалиционной партии Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Линде вела себя высокомерно по отношению к немецким журналистам. Об этом 22 июня сообщила шведская газета Expressen.

В своем интервью Deutsche Welle на прошлой неделе Линде уверенно защищала действия шведских властей по купированию последствий пандемии. Министр также заявила, что Швеция давно уже прошла пик эпидемии в стране, и число госпитализаций снижается. Однако лидер умеренных Ульф Кристерссон посчитал, что Линде позволила себе «высокомерные и самодостаточные ответы на разумные вопросы всего мира о высоких показателях смертности в Швеции».

В свою очередь, глава шведского МИД Анн Линде согласилась с критикой парламентария:

«Если Ульф Кристерссон считает, что я должна выражаться более доброжелательно и смиренно, я, безусловно, могу принять его критику по отношению к себе. Вполне возможно, что при ответе на вопросы надо быть более приятной, больше улыбаться и, возможно, быть немного женственнее. Да, я об этом задумаюсь», — заявила Линде.