Проверить свою возможность стать донором в Москве теперь можно в режиме онлайн. Об этом сообщается на официальной странице департамента здравоохранения столицы.

Речь идёт о первичном тесте на возможность стать донором. Сдать его можно с любого устройства, в том числе смартфона. Заполнив специальную анкету на сайте департамента здравоохранения столицы, граждане смогут узнать насколько их здоровье соответствует медицинским требованиям, предъявляемым к донорам.

«Чтобы не тратить время на поездку в пункт сдачи крови, можно с телефона, компьютера или планшета пройти первичный тест на возможность стать донором. В анкете также есть пункты о перенесенной коронавирусной инфекции для тех, кто желает стать донором плазмы с антителами к COVID-19», — рассказала главный врач Центра крови имени О.К. Гаврилова Ольга Майорова.

Тест содержит в том числе вопросы о временных и постоянных противопоказаниях. После заполнения анкеты можно выбрать удобный пункт сдачи крови, почитать рекомендации, что делать до и после донации. Окончательное решение о допуске к процедуре принимает врач-трансфузиолог. При этом донор должен быть старше 18 лет, а его вес — больше 50 килограммов.