Новые спасательные жилеты, катера, надувные лодки, лодочные моторы и другое необходимое оборудование для спасения людей на воде получат подразделения ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона 18 июня.

Пресс-служба правительства Тверской области
Губернатор Тверской области Игорь Руденя

«ГИМС выполняет очень ответственную функцию, особенно для нашего региона, где есть множество водных объектов. «Большая» вода — это преимущество, но и сложная задача по обеспечению безопасности жителей и гостей Верхневолжья. Наша задача создать чёткое взаимодействие между МЧС, УМВД, правительством Тверской области, главами муниципальных образований в целях профилактики и недопущения происшествий на водных объектах», — отметил Игорь Руденя.

Как уточнили в пресс-службе, для сотрудников ГИМС будут закуплены спасательные жилеты, катера, надувные лодки, лодочные моторы и другое необходимое оборудование, позволяющее усилить проведение патрулирования на водных объектах региона.

Всего на территории Тверской области насчитывается около 900 рек, более 1700 озер. В Тверской области берут начало Волга и Западная Двина, расположены озера Селигер, Вселуг, Пено, Волго, множество других. Летом в Тверскую область тянутся многочисленные отдыхающие. Именно сотрудники ГИМС ежедневно занимаются профилактикой и предотвращением происшествий на воде, оказывают помощь.