Шестая сессия Законодательного собрания (ЗС) одобрила в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон "О муниципальных выборах в Иркутской области". Как пояснил один из его разработчиков, председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко, необходимость внесения изменений связана с тем, что осенью 2005 года в регионе пройдут многочисленные выборы глав администраций и представительных органов новых муниципальных образований. Это обусловлено идущей в России реформой системы местного самоуправления. Наряду с техническими правками, в закон вносится и несколько принципиальных изменений.

- Самое главное - это возможность появления многомандатных избирательных округов, - рассказал Виктор Игнатенко. - При выборах в таких округах избиратели будут ставить в бюллетенях не одну "галочку", а столько, сколько депутатских мандатов должно быть распределено по итогам выборов. Ранее выборы по такой системе в Иркутской области не проводились, поэтому мы опасаемся, что среди избирателей может возникнуть непонимание. Поэтому мы призываем депутатов ЗС рассматривать проект закона как можно тщательнее, без спешки, чтобы документ получился логичным и понятным.

При этом Виктор Игнатенко отметил, что выборы по многомандатным округам будут скорее исключением, чем общей практикой. Скорее всего, они будут проходить в небольших поселках области, где создавать несколько окружных избирательных комиссий нецелесообразно. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В результате реформы местного самоуправления в Иркутской области будет создано 391 новое муниципальное образование. Выборы в органы местного самоуправления новых территориальных единиц назначены на 9 октября 2005 года. Соответствующий закон "О дате выборов в органы местного самоуправления вновь созданных муниципальных образований Иркутской области" был принят в окончательном чтении на пятой сессии Законодательного собрания 28 декабря 2004 года.