В Ленинградской области готовы к проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году из-за пандемии он пройдет в особом режиме и начнется в непривычное время — с 3 июля.

Для выпускников оборудовано 42 площадки и подготовлены 85 аудиторий, в которых будут соблюдаться все предписанные Роспотребнадзором меры безопасности. Об этом 16 июня заявил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2020 году сдача ЕГЭ по предметам начнется 3 июля. В этот день выпускники школ Ленобласти будут сдавать экзамены по географии, литературе и информатики, а 6−7 июля в регионе пройдет самый массовый и важный экзамен — по русскому языку.

«Экзамен пройдет в два дня, так как нам необходимо соблюсти все необходимые меры санитарной безопасности. Для тех, кто не сможет по уважительной причине принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительные период — 3, 5 и 7 августа», — пояснил чиновник.

В текущем году ЕГЭ в Ленобласти будут сдавать 6136 человек, это, как отметил Тарасов, несколько больше, чем в предыдущие годы.

«Русский язык обязательный экзамен, математика — профильный уровень, базовый в этом году, по решению правительства и Министерства просвещения, отменен, — пояснил Сергей Тарасов. — Профильный уровень математики будут сдавать чуть более трех тысяч выпускников. На третьем месте обществознание, а на четвертом физика — 1236 человек. Биология на пятом, информатика на шестом месте в рейтинге популярности экзаменов Ленобласти».

Для того, чтобы экзамен в эпоху пандемии прошел без эксцессов, организаторы предусмотрели все варианты развития событий. Чтобы максимально исключить какие-либо незапланированные контакты, в 42 пунктах приема экзаменов увеличено число аудиторий до 85.

Во всех пунктах для проведения ЕГЭ будут усилены профилактические мероприятия, в частности: будет проведена дезинфекция помещений пунктов и аудиторий, на входе у всех участников замерят температуру, в аудиториях будут установлены рециркуляторы воздуха, а также все участки для сдачи экзамена будут обеспечены питьевой водой с помощью одноразовой посуды.

«100% сотрудников пунктов будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: перчатками и масками. Для тех, кто сдает экзамен, перчатки и маски не предусмотрены», — отметил чиновник.

Кроме того, в этом году предусмотрена особая рассадка участников экзамена, в аудитории их число не будет превышать десяти человек.

«Ленобласть готова к проведению единого государственного экзамена. Все пункты оснащены необходимым оборудованием, организаторы и эксперты прошли соответствующее повышение квалификации. Надеюсь, как и в предыдущие годы, у нас не будет нарушений, и экзамен пройдет четко, слажено и спокойно, с хорошим эмоциональным настроем», — подытожил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.