Прокуратура Якутска провела проверку по факту массового заражения студентов СВФУ коронавирусной инфекцией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: В Якутске у 30 студентов СВФУ выявили коронавирус

На момент проверки в университете уже было выявлено 82 случая заражения SARS-CoV-2, из них 79 студентов в одном общежитии.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в общежитии в условиях введения режима повышенной готовности, самоизоляции не соблюдались необходимые меры: не измерялась ежедневно температура, происходило заселение студентов и другие нарушения.

«Прокуратура внесла в адрес ректора Северо-Восточного федерального университета представление, а также возбудила в отношении юридического лица административное дело за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации», — пояснили следователи.

По результатам рассмотрения административного материала юридическое лицо оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

МВД по факту массового заражения студентов проводит процессуальную проверку на предмет наличия признаков состава преступления за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале мая положительный тест оказался у 30 студентов университета в Якутске. Общежитие закрыли на карантин 5 мая, в нём 319 студентов.