Согласно новому приказу министерства здравоохранения Новосибирской области, пациенты с бессимптомной формой коронавируса могут проходить лечение дома. На сегодняшний день более 1,2 тыс. пациентов выписаны после выздоровления, 2 790 человек остаются под наблюдением. Такие данные на брифинге в правительстве области сегодня, 2 июня, сообщил министр здравоохранения Константин Хальзов.

«Наш опыт, наработанный за эти два с половиной месяца, позволяет нам с уверенностью подходить к наблюдению этой категории пациентов в домашних условиях, проведению всей необходимой терапии, — сказал Хальзов. — Важно учитывать, что у пациентов с бессимптомной формой, как правило, нет осложнений или ухудшения состояния. Мы со всей серьёзностью относимся к новому формату работу, поэтому совместно с министерством цифрового развития и связи Новосибирской области доработали мобильное приложение «112 — Экстренная помощь».

По словам Хальзова, это приложение выглядит как телемедицинская связь между пациентом и медицинскими работниками. Оно позволяет практически в режиме реального времени наблюдать за пациентами, которые передают информацию о своём состоянии медикам. В случае ухудшения состояния здоровья пациента вопрос об его госпитализации рассматривается в каждом конкретном случае отдельно.