Неделя после майских выходных в Туве отличалась низким индексом самоизоляции. В итоге за несколько дней количество заражённых коронавирусом увеличилось почти в три раза и продолжает расти. Об этом написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава республики Шолбан Кара-оол.

По его словам, в настоящее время в регионе имеется 327 коек для размещения тяжёлых пациентов с COVID-19. При этом больных с перспективой осложнения в регионе всего 29, однако всё может быстро измениться.

«Но если мы не будем соблюдать меры защиты, то круг носителей коронавируса начнёт расти в геометрической прогрессии и, что самое неприятное, быстрыми темпами. Если в числе заражённых окажутся люди с ослабленным иммунитетом, то мы рискуем в считаные дни заполнить весь коечный фонд, подготовленный специально для спасения больных новой инфекцией», — отметил глава.

В результате многие больные, по его словам, окажутся без специализированной помощи, предоставленными только судьбе. В связи с этим Шолбан Кара-оол призвал жителей быть сознательнее и ответственнее, поскольку к каждому человеку невозможно приставить контроль.

Как сообщало ИА REGNUM, по ситуации на 21 мая количество заражённых достигло 530 человек. За сутки было выявлено 79 новых случаев. При этом после окончания майских выходных 12 мая в регионе было зарегистрировано 156 случаев заражения.

Читайте также: Число выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 в Туве превысило 500