Исламская община Македонии 18 мая обратилась к правительству Северной Македонии с письмом, в котором призвала политиков проявить «осторожность» при принятии решения относительно мер по предотвращению распространения коронавируса в день празднования Ураза-байрама. Обращение было опубликовано албанским новостным агентством Telegrafi Maqedoni утром 21 мая.

В письме говорится, что «введение комендантского часа, о котором говорилось ранее, может вызвать безмерное раздражение верующих мусульман, поскольку на протяжение почти что месяца комендантский час на выходных не вводился и его введение будет автоматически подразумевать, что его целью является предотвратить празднование Ид-аль-Фитра, который празднуется раз в год, и намаз, который длится всего 15 минут. При этом утренний намаз будет проводиться дома».

Глава исламской общины Северной Македонии заявил, что в случае, если правительство введен комендантский час, это вызовет потерю доверия граждан к компетентным органам.

«Мы гарантируем, что в ходе празднования Ид-аль-Фитра будут соблюдаться все рекомендации, которые применяются и теперь во время совершения дневных намазов в мечети», — подчеркнул мусульманский лидер в завершении письма.

Напомним, мечети Северной Македонии, несмотря на неуверенный протест президента Стево Пендаровски, открылись для верующих 12 мая.