Главный менеджер Департамента здравоохранения Флориды, учёный Ребекка Джонс поплатилась за своё нежелание вносить корректировки и занижать реальные цифры по коронавирусу. Создатель портала об эпидемии COVID-19 была вынуждена уволиться из департамента. Об этом сообщает газета Tampa Bay Times.

Читайте также: В США число больных COVID-19 превысило 1,5 млн человек

Ребекка Джонс создала два приложения, четыре инструмента для мониторинга, шесть уникальных карт с данными по коронавирусу, чтобы люди могли видеть реальную ситуацию распространением коронавирусной инфекции в штате. Известно, что изменения в статистику её настойчиво попросило внести министерство здравоохранения Флориды. Подогнать показатели требовалось для открытия штата и снятия ограничительных мер, введённых из-за пандемии.

Также по теме: Bloomberg исправило статью о коронавирусе в России после уличения во лжи

В опубликованном на общедоступном ресурсе listserv сообщении Джонс написала, что она больше не работает в департаменте и не отвечает за приложение о статистических данных по COVID-19 во Флориде. Она уточнила, что ей было предложено мировое соглашение и возможность уйти в отставку вместо того, чтобы быть уволенной с 26 мая.

Накануне, 19 мая пресс-секретарь губернатора Флориды Рона Десантиса заявила, что Ребекку Джонс уволили.

После этого учёный предупредила пользователей о недостоверности эпидемиологических данных, поскольку они подвергаются манипулированию со стороны властей штата. И посоветовала быть внимательными в использовании этих данных.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в занижении статистки по смертности от заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, обвинили Россию. Так, газеты The New York Times и Financial Times опубликовали материалы о том, что якобы «реальная» смертность от COVID-19 в России на 70% выше, чем заявлено в официальной статистике. На днях вмериканское агентство Bloomberg внесло изменения в очередную статью о числе больничных коек в России и ситуации с коронавирусом после того, как было уличено во лжи дипломатами из российского посольства в США.