Законопроект, позволяющий правительству Грузии вводить ограничения для граждан, не дожидаясь введения режима чрезвычайного положения (ЧП), был внесен в грузинский парламент. Об этом агентству Black Sea Press рассказал председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и регламенту Гурам Мачарашвили.

Он сообщил, что проект закона был внесен от правящей партии «Грузинская мечта». В нем оговариваются поправки в закон «Об общественном здоровье» и в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии.

«Правительство получит возможность без объявления чрезвычайного положения, на которое нужно согласие парламента, ограничивать перемещение граждан, их собрания, экономическую и трудовую деятельность, право на собственность и так далее», —рассказал о предлагаемых нововведениях Мачарашвили.

Он уточнил, что новый закон позволит правительству объявлять особые условия точно, не прибегая к введению режима ЧП для всей страны.

Напомним, чрезвычайное положение в Грузии было введено для борьбы с распространением коронавируса с 21 марта. 22 мая действие режима должно закончиться.