Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о порядке ежемесячных выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Об этом 19 мая сообщили в Смольном.

В регионе на 2020 год выплату рассчитали в размере 5 тыс. 588 рублей в месяц на ребенка. Ее начислят и задним числом за прошедший период 2020 года — с момента достижения ребенком возраста трех лет — если обращение за ней поступило не позднее 31 декабря.

С 2021 года выплату будут перечислять со дня достижения ребенком возраста трех лет, если родители обратятся за ней не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения.

Заявление нужно подать в отдел социальной защиты населения по месту жительства лично, либо через МФЦ, либо через портал госуслуг, либо по почте. Необходимые документы отделы социальной защиты запрашивают самостоятельно.

На выплату имеют право семьи, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, установленного в Петербурге за второй квартал года, предшествующего году обращения.

Таким образом, в 2020 году среднедушевой доход семьи не должен быть выше 11 тыс. 465 рублей.

Из-за пандемии коронавируса власти также решили, что с 1 апреля по 31 декабря 2020 года при определении соответствия семьи указанному выше условию не учитываются ранее полученные доходы в виде зарплаты и денежного содержания членов семьи, которые в настоящее время являются безработными.