Сто тысяч экспресс-тестов на антитела к COVID-19 поступили в Белоруссию 9 мая из Китая, заявил 11 мая главный врач Республиканского центра организации медицинского реагирования Эдуард Вальчук, сообщает БелТА.

«Они приобретены за счет средств наших граждан, которые были направлены на благотворительный счет минздрава», — отметил Вальчук.

Он также добавил, что разгрузка партии тест-систем начата, а часть груза «забрала Брестская область еще в воскресенье [10 мая — ИА REGNUM ]», остальную часть груза предполагается распределить сегодня.

В пресс-службе министерства здравоохранения Белоруссии отметили, что первые экспресс-тесты из этой партии были доставлены в Брестскую и Гомельскую область, «сегодня последние коробки будут переданы в Гродно».

По информации белорусского минздрава, 20 тысяч тестов были направлены в Минск, по 11 тысяч — в Брестскую и Витебскую области, по 10 тысяч — отправлены в Гомельскую, Гродненскую, Могилёвскую области.

«Кроме того, учреждениям здравоохранения, входящим в систему минздрава переданы 10 тыс. штук», — говорится в сообщении.

Дополнительные поставки экспресс-тестов ожидаются на следующей неделе, «после чего в стране будет предоставлена возможность проходить тестирование всем желающим», добавили в министерстве здравоохранения.

Напомним, в Белоруссии, по последним данным, коронавирус выявлен у 23 906 человек.

Читайте также: В Белоруссии за сутки скончались четыре пациента с COVID-19