Немецкий концерн Volkswagen прекратил судебный процесс в Германии, который получил название «дизельгейт», согласившись подписать мировое соглашение. Об этом сообщает издание Lesechos.

Автопроизводитель должен выплатить пострадавшим клиентам 750 миллионов евро. На сегодняшний день Volkswagen принял 235 000 заявок, по которым он предлагает компенсацию.

По словам одного представителей Volkswagen, автопроизводитель предложил пострадавшим клиентам компенсацию в размере от 1350 до 6250 евро в зависимости от типа и возраста автомобиля. Первоначально 260 000 клиентов имели право на компенсацию на общую сумму до 830 миллионов евро.

По информации издания, 17 000 заявок все еще проходят проверку. Кроме того, дизельный скандал еще полностью не завершился. На немецкий концерн могут подать иск клиенты, проживающие за рубежом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «дизельгейт» или «дизельный скандал» начался в сентябре 2015 года. Тогда вскрылось, что на автомобили концерн Volkswagen, которые были произведены в 2009—2015 годах, было установлено программное обеспечение, позволяющее обходить экологические стандарты.

Читайте также: Volkswagen начал в РФ дистанционную выдачу коммерческих авто