Пандемия коронавируса показала, что ни в России, ни в мире не осталось никаких демократов и либералов, есть лишь запуганные существа, которые хотят от государства патерналистского к ним отношения, заявил 22 апреля телеведущий Владимир Соловьёв в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

«Выяснилось, что демократов вообще нет в России. Что они кричат? «Государство, дай денег! Дай каждому денег!». Что они кричат, оппозиционеры? «Введи чрезвычайное положение, немедленно введи!» Они что кричат? «Государство!». Они что хотят? Чтобы оно было патерналистским, они хотят, чтобы государство полностью забрало власть, уничтожило де-факто их гражданские свободы и раздало им денег. Они больше не верят в себя», — заявил Соловьёв.

Он также отметил, что так называемые демократы апеллируют к мировому опыту, дескать во всем мире бизнесменам дают деньги просто за то, что ты гражданин этой страны, а это, по мнению журналиста, является полным уничтожением идей демократии.

«Если ты говоришь: «Ой, мой бизнес разорился, государство, возьми ответственность», значит ты говоришь: «Государство, забери у меня бизнес!» Но когда у тебя его забрали, значит это не твой бизнес, а государственный… Значит они полностью признают государство, как хозяина себя», — отметил Соловьёв.

По его словам, как только лопаются эти финансовые пузыри современного капитализма, под ними начинает просвечивать маленькое, забитое и испуганное существо, которого только и надеется на то, что государство его будет холить, лелеять и защищать.