По просьбе Молдавии военно-транспортной авиацией военно-космических сил (ВКС) России из Китая в Кишенев был доставлен гуманитарный груз для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией на территории республики. Об этом 19 апреля сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ.

«По просьбе молдавской стороны проведена операция по переброске самолетом Ан-124 «Руслан» военно-транспортной авиации ВКС России из г. Шанхая (КНР) в г. Кишинев (Республика Молдова) медицинского имущества, выделенного Китаем, для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Республики Молдова», — говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что доставка груза в Кишенев является первой совместной российско-китайской акцией в рамках оказания гуманитарной помощи странам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Так, около 40 тонн медицинского оборудования было доставлено самолетом ВКС молдавской стороне на безвозмездной основе.

Напомним, ранее Китайская Народная Республика оказала на безвозмездной основе помощь российской стороне в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Так, провинция Хэйлунцзян передала Москве для борьбы с COVID-19 свыше 20 тонн гуманитарного груза.