Предложенные президентом Владимиром Путиным доплаты медикам за работу с коронавирусом учитывают категории работников, которые раньше никак учтены не были, например, фельдшеров или водителей скорой помощи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат петербургского Заксобрания от «Справедливой России», врач-онколог Александр Егоров.

«То, что прозвучало, это оправдано, это несколько поддержит медиков в этой борьбе», — сказал Егоров.

Депутат затруднился предположить, какое число медиков может претендовать на доплаты. Он заметил, что если поначалу госпитализировали пациентов даже с ОРВИ, если было подозрение на коронавирус и человек прибыл из-за рубежа, то теперь тактика поменялась.

«Тех, кто болеет в легкой форме, заставляют оставаться дома. На них распространяются строгие карантинные меры. И их наблюдают врачи, приходят из поликлиник. В квартиру попадают именно эти врачи, так что с коронавирусом контактируют не только сотрудники стационаров, куда попадают в тяжелом или средне-тяжелом состоянии», — заявил Егоров.

Владимир Путин анонсировал доплаты в течение трех месяцев в размере 80 тыс. рублей врачам, 50 тыс. рублей — среднему медперсоналу и фельдшерам, 25 тыс. рублей — младшему медперсоналу, а также 50 тыс. рублей — врачам скорой помощи, 25 тыс. рублей — фельдшерам, медсестрам и водителям скорых, если они работали с коронавирусными больными.

«Насколько я знаю, в тех больницах, которые переведены на обслуживания только коронавирусных больных, ни один человек не написал заявление, не уволился, все понимают ответственность, все согласились работать. Количество сотрудников, имеющих контакт с коронавирусом, должен учитывать отдел кадров и главврач. Затем все должно фиксироваться в комитете по здравоохранению и оперативном штабе», — считает Егоров.

Он напомнил, что ранее медикам уже обещали некоторые доплаты к месячному жалованью, но рассчитывать их собирались от должностного оклада, который, по словам Егорова, очень маленький.

«Когда я рассчитал, примерно получалось 21 500 рублей для врача. Это была мизерная сумма. Изначально фельдшеры, водители были вообще никак не учтены. Мы же понимаем, где мы живем и как часто водители помогают транспортировать больного. Мы внесли законопроект с тем, чтобы выплатить врачам по 50 тысяч, сестрам — по 40 и санитаркам — по 20. И вот такой подарок от президента для этих людей. Они же на переднем краю обороны, рискуют своими жизнями и жизнями своих близких», — заключил Александр Егоров.