Нынешнее руководство Минобороны РФ сделало очень много для того, чтобы армия Российской Федерации оказалась на новом уровне уважения и достоинства. Об этом 8 апреля заявил политолог Павел Данилин в рамках онлайн-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, насколько уровень российской армии зависит непосредственно от работы действующего руководства Министерства обороны России.

«Надо сказать, что ещё 10 лет назад служить в армии было страшновато для многих, и вообще от этого пытались «косить» всеми средствами, — сказал Данилин. — Сейчас снизились опасения по поводу того, что будет «дедовщина». Эта проблема вообще ушла. Выросла в три раза или 3,5 численность контрактников-профессионалов, что серьёзнейшим образом поднимает боеспособность армии. Достаточно большое количество контрактников специально связали свою жизнь с армией. Я не могу сказать, что эти действия предпринимались исключительно Сергеем Шойгу. Это долгосрочная стратегия Путина, но именно при Шойгу эта система приобрела свой законченный вид».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в российской армии наблюдается высокий уровень морально-политического и психологического состояния военнослужащих.