Президент Армении Серж Саргсян и члены правительства страны приняли участие в церемонии запуска нового энергоблока Ереванской ТЭС. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна, строительство блока велось 20 месяцев и 20 дней. Средства на реализацию проекта в размере $284 млн. были выделены правительством Японии через японское Агентство международного сотрудничества.

Министр отметил, что новый энергоблок позволит обеспечить экономию топлива в 2-2,5 раза. Новая станция также является высокоэкологичной. По словам Мовсисяна, станция уже подключена к энергосистеме страны и поставляет потребителям электроэнергию. Часть пара подается на соседний завод синтетических каучуков, а часть планируется поставлять населению. Излишки электроэнергии будут переправляться в Иран.

Напомним, что строительство нового энергоблока Ереванской ТЭС началось летом 2008 года. Мощность ТЭС составляет 272 мВт. Технологии европейской компании "Alstom" и японской "Fuji" позволят вдвое сократить расходы газа, что очень важно особенно в условиях повышения цен на природный газ. Ереванская ТЭС будет ежегодно генерировать 1.5 млрд. кВт/час электроэнергии.