Завершено расследование уголовного дела, фигурантами которого являются трое сотрудников правоохранительных органов Карачаево-Черкесии, находящихся в близких отношениях с экс-сенатором Рауфом Арашуковым.

Предъявлены обвинения в окончательной редакции бывшим и.о. главы СК РФ по Карачаево-Черкесии Казбеку Булатову, следователю по особо важным делам Андрею Филиппову и начальнику центра противодействия экстремизму МВД КЧР Тимуру Бетуганову, пишет ТАСС.

Всех троих обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По данным информагентства, следователи СКР нашли доказательства того, что Булатов предпринял все меры, чтобы Арашуков смог избежать ответственности за убийство советника главы КЧР Фраля Шебзухова, в организации которого его подозревают.

А следователя Филиппова, который вел дело, подозревают в отказе от приобщения к уголовному делу признательных показаний подозреваемого в убийстве, которого якобы нанял Арашуков.

Еще одного фигуранта дела Тимура Бетуганова обвиняют в том, что он уничтожил данные с телефонов охранника Арашукова и убийцей лидера молодежного черкесского движения Аслана Жукова в том же 2010 году.

В настоящее время идет ознакомление подследственных с материалами дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинения в Генпрокуратуру. Пока обвиняемые не признают свою вину в содеянном.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2019 года был арестован сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. Его обвиняют в хищении газа на сумму свыше 30 млрд рублей в составе организованного преступного сообщества и в причастности к двум убийствам. В апреле 2019 года были задержаны генерал-майор юстиции Казбек Булатов и остальные фигуранты дела из числа правоохранителей, которых заподозрили в помощи бывшему сенатору.