В России большинство граждан знают, что такое туберкулёз и в качестве эффективного способа профилактики регулярно — раз в год — проходят флюорографию лёгких. Таких оказалось 78% и 80% опрошенных соответственно. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого порталом «Здоровье Mail.ru» в преддверии Всемирного дня борьбы против этого инфекционного заболевания, который отмечается сегодня, 24 марта.

Читайте также: Почти на 21% снизилась смертность от туберкулеза в Подмосковье

При этом 23% респондентов признались, что не могут дать точное определение и симптомы болезни. Также оказалось, что только 36% опрошенных знают о существовании вакцины против туберкулёза, пишет ТАСС. При этом половина участников опроса верно ответила, что это заболевание эффективно лечится.

Добавим, что участие в опросе, который проводился с 17 по 19 марта 2020 года, приняли свыше 11 тыс. российских пользователей проекта «Здоровье Mail.ru».

Также по теме: Заболеваемость детей туберкулезом в Бурятии снизилась в десять раз

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году в Югре заболеваемость туберкулезом снизилась на 5,6% к уровню 2018 года. На 10,5% стал ниже уровень заразных форм туберкулёза. Показатель смертности от активного туберкулёза в ХМАО снизился на 20%.