На международном рынке аудиовизуального контента MIPCOM в рамках «Российской революции контента» 17 октября состоится мировая премьера телесериала «Троцкий» от Первого канала и кинокомпании «Среда».

"Лев Троцкий — реальный действующий руководитель Октябрьского переворота, фактически его продюсер, — отметил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, продюсер сериала «Троцкий». — Наша работа — первый сериал о Троцком в России. Надеемся, он заинтересует как российских зрителей, так и наших международных партнеров».

Режиссером картины выступил Александр Котт. Главные роли исполнили Константин Хабенский, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Ольга Сутулова и Виктория Полторак.

«Российская индустрия производства сериалов стоит на пороге вхождения в международный рынок. Кинокомпания «Среда» настойчиво постучалась в эту дверь. И это далеко не только вопрос денег, но — репутации и будущего, — рассказывает генеральный продюсер кинокомпании «СРЕДА», продюсер сериала «Троцкий» Александр Цекало.

Вместе с Константином Эрнстом и Александром Цекало сериал представят в Каннах Константин Хабенский и Ольга Сутулова.

Международный рынок аудиовизуального контента MIPCOM пройдет с 16 по 19 октября в Каннах. В специальную программу войдет «Российская революция контентов», на которой будут представлены мероприятия, посвященные революционным изменениям в качественном уровне российского визуального и аудиоконтента.