Весеннюю призывную кампанию в России не будут переносить из-за коронавируса. Она пройдет в установленные законом сроки — с 1 апреля по 15 июля. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства, сообщили ИА REGNUM в департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ.

«Отдельное внимание уделено предстоящему призыву граждан на военную службу. Он будет проходить в строгом соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» в установленные сроки — с 1 апреля по 15 июля», — заявил Сергей Шойгу.

Он отметил, что все призывники будут протестированы на коронавирус перед отправкой к местам службы в ходе весенней призывной кампании. Основную часть призывников отправят в войска в мае и июне 2020 года.

«Всех призывников перед отправкой протестируют на наличие коронавируса. В войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты после проведения диагностических тестов», — сказал Шойгу.

По его словам, военкоматам и сборным пунктам даны необходимые указания, а «военно-врачебные комиссии усилены специалистами и дополнительно оборудуются».