Отказ властей Египта выплатить компенсацию родственникам погибших над Синаем пассажиров борта российского самолета А321, поскольку личности погибших якобы до сих пор не установлены, воспринят близкими жертв трагедии как издевательство, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В группе Благотворительного фонда рейса 9268 близкие погибших в результате теракта над Синайским полуостровом осенью 2015 году обсуждают новость, которая их шокировала.

В среду, 4 марта стало известно, что апелляционный суд Каира вынес решение по иску семей россиян, погибших при авиакатастрофе. Служители египетской Фемиды не стали рассматривать конкретные иски, объяснив это тем, что личности погибших до сих пор не установлены. Помимо этого, суд отклонил претензии к правительству Египта, по халатности членов которого, как считают заявители, террористами был взорван российский лайнер.

Также само крушение представители Египта до сих пор считают лишь аварией. СКР и ФСБ России установили, что самолет разбился в результате теракта. Еще в 2015 году ответственность за совершенное преступление взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что также египетским судом учтено не было.

В суде 30 семей погибших россиян требовали компенсации по три миллиона долларов за каждого от компании-перевозчика «Когалымавиа» и страховой компании «Ингосстрах». Кроме того, они требовали привлечь к ответственности бывшему в то время премьер-министра Египта Шерифа Исмаила и глав МВД, министерств финансов и авиации Египта. Их истцы просили признать виновными в случившимся, так как теракт стал результатом «халатности или оплошности», допустившей пронос террористами бомбы на борт готовившегося к вылету из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург лайнера.

Узнав о решении египетского суда, люди возмущены не только им, но и позицией властей России.

«Никто ничего Египту не говорит… Если бы была железная воля правительства РФ, виновным были бы уже найдены, а компенсации выплачены. РФ ждёт, когда Египет будет строить АЭС и купит 100 суперджетов… Гибель нашего рейса стороны не интересует», — высказалась одна из родственниц погибших.

Другая потерпевшая указала, что в таком решении виновата не только египетская, но и российская сторона, поскольку не смогла отстоять и защитить своих граждан.

«Очень жаль людей невинных в этой игре политиков», — подчеркнула автор комментария.

Основательница Благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова, потерявшая в трагедии дочь, сотрудницу МЧС, в свою очередь отметила, что всё это говорит о том, что российской власти проблемы их граждан неинтересны.

«Мы нашей власти давно не нужны… Наших погибших детей и нас, оставшихся доживать в слезах родителей, давно променяли на олиргахические проекты, прибыль от которых пойдет на благо процветания элиты… Только народ это не понимает или не хочет понять», — подытожила она.

Самолёт Airbus A321 компании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом вскоре после вылета из египетского курортного города 31 октября 2015 года. Находившиеся на борту 224 человека, включая семерых членов экипажа, погибли.