В Новосибирске возобновлено уголовное дело о махинациях с землёй через приватизацию строительного крана. Ущерб оценён почти в 23,5 млн рублей.

Как пишет «Тайга.инфо», участок в Кировском районе Новосибирска относился к производственной площадке «Новосибирскагропроммеханмотажа». После приватизации на его базе появилось несколько компаний, в том числе «Микас». Компания подготовила документы на регистрацию права собственности на недвижимость — «кран козловой». В Техническом центре учёта объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области указали, что кран — это не «недвижимость», а оборудование. Также указывалось, что на участке стоит не кран, а подкрановые пути. Однако «Микас» всё же получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на «не завершённый строительством объект» и смог приватизировать участок в 8,76 тыс. кв. метров. «Микас» обратился в мэрию за получением преимущественного права выкупа земли по льготной цене. И в 2008 году городская администрация продала почти 1 га земли за 585,6 тыс. рублей.

В 2016 году было возбуждено дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ущерб от продажи участка земли оценили в 23,42 млн рублей. В конце 2016 года следствие было приостановлено. Потерпевшим по делу проходит мэрия Новосибирска.