Студентам из Китая, проходящим обучение в Санкт-Петербургского государственном университете, продлили каникулы до 1 апреля 2020 года, а преподавательскому составу руководство вуза рекомендует воздержаться от зарубежных поездок на время вспышки коронавирусной инфекции. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте университета.

В целях профилактики обучающимся и сотрудникам СПбГУ рекомендовано снизить в нерабочее время частоту посещения массовых мероприятий и мест, где отмечено большое скопление народа. Кроме того, профессорско-преподавательскому составу рекомендовано воздержаться от заграничных поездок.

При появлении каких-либо признаков респираторной инфекции как у учащихся, так и у преподавателей — прежде всего у тех, кто недавно прибыл из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, — в приказном порядке следует обратиться за медицинской помощью.

«В случае отказа обучающегося от незамедлительного прохождения медицинского осмотра при проявлении у него признаков острого респираторного заболевания преподаватель прекращает проведение занятия», — говорится в приказе за подписью ректора СПбГУ.

Также вуз продлил каникулы обучающимся, приехавшим из Китайской Народной Республики, до 1 апреля 2020 года.

«Данные обучающиеся должны проходить противоэпидемический осмотр в одном из здравпунктов СПбГУ с повторным ежедневным наблюдением в течение 14 дней», — говорится в сообщении.

Что касается сотрудников и учащихся, прибывших в Санкт-Петербург из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, то им необходимо иметь на руках медицинское заключение от врача-терапевта из здравпунктов СПбГУ или поликлиники по месту регистрации (жительства), которые должны быть заверены (переоформлены) в здравпунктах СПбГУ.

Данное распоряжение будет действовать в вузе до отмены особого эпидемиологического режима.

Напомним, в настоящее время в Петербурге, по данным Роспотребнадзора, не зафиксировано подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. В больнице на карантине находятся около 30 человек. Ведется наблюдение за 811 лицами, вернувшимися из стран, где есть случаи заболевания.