В 2019 году на петербургских производственных предприятиях погибли 27 человек, это следует из предварительных данных Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Количество погибших в прошлом году значительно снизилось по сравнению с 2018 годом, когда число трагических случаев производственного травматизма составляло 43. Однако в комитете отмечают, что количество пострадавших с тяжелыми травмами увеличилось на 3%.

«В 2019 году комитет зафиксировал 128 таких случаев, а в 2018 году было 124. В том числе среди пострадавших 16 женщин и 112 мужчины. Большинство — 124 — граждане России», — говорится в информационном сообщении пресс-службы Международного Форума Труда, который пройдет в Санкт-Петербурге 27−28 февраля 2020 года.

Общее число зарегистрированных извещений о несчастных случаях на производстве в 2019 году осталось на прежнем уровне. В комитете есть информация о 236 таких инцидентах, тогда как в 2018 году их было 233.

«Чаще всего несчастные случаи происходят на обрабатывающих производствах, в строительстве и на транспорте», — говорится в отчете.

Самая распространенная причина получения травм — падение, в том числе с высоты собственного роста, например, при спуске с лестницы. Реже причиной травмирования становится оборудование.

«Большинство расследований обстоятельств несчастных случаев приводят к выводам о неудовлетворительной организации производства работ. К трагедиям приводят: отсутствие страховки во время высотных работ или средств индивидуальной защиты на производстве, допуск работников без обучения охране труда, непроведение медицинских осмотров, нарушения технологического процесса», — отмечено в сообщении.

Как сообщалось, утром 21 февраля на одном из предприятий Петербурга рабочий погиб под противовесом грузового лифта в неэксплуатируемом производственном здании.